On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Фотоотчет по нырялке на Филиппинах, о.Миндоро
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Юго-Восточной Азии -> Филиппины
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 2:16 am    Заголовок сообщения: Фотоотчет по нырялке на Филиппинах, о.Миндоро Ответить с цитатой

В начале немного об организации дайвинга. Как я уже говорил, отель Ла Лагуна имеет дайверский уклон. Об этом можно судить по близости любой точки отеля к дайв-центру и к месту загрузки на лодку. От самого дальнего номера идти до воды метров эдак 100. Ну если со втрого этажа, то метра 104. Отель имеет все для достойной организации погружений. Есть и прокатное снаряжение, и снаряжение на продажу, есть найтрокс и есть база для технодайвинга. Есть даже бассейн с тремя уровнями глубин. Чего говорить, владелец отеля сам технарь.
А гиды – так вообще ухохочешься. В Ла Лагуне они просто замечательные. Взять к примеру нашего Огги. Мало того, что он обязательно таки найдет и покажет то, что закажешь перед дайвом, так он еще и композицию из того что закажешь выстроит. Поначалу мы удивлялись, как это разные голожаберники могут замечательно ползать друг за другом. Пока случайно не подглядели, как Огги (наш гид), отплыв подальше от группы, усаживал поудобней двух нудибранчей, и еще украшал место высадки камешками и губками. А однажды, на ночном дайве, он даже приволок откуда-то и высадил на коралл сонного фрог-фиша. Лишь бы клиент был доволен!
Но всё же полным идеалом и раем для дайверов Ла Лагуну не назовешь. И только из-за того, что нас угораздило до этого побывать на Сипадане. Здесь, в Ла Лагуне, не хватает совсем какой-то малости, мелочей, но после Сипадана эти мелочи приобрели особый вес. Я имею в виду и чай/кофе с плюшками до, между и после дайвов, и наличие в дайв-центре множества книжек с фотографиями местной живности, и, наконец, наличие душа-туалета прямо в дайв-центре. Хотя, может, я хочу очень многого? Но могу же я помечтать?
Планировалось в среднем 3-4 нырялки в день. В 9 часов, с 11 до 12, затем обед, следующая часов в 15-16, ну и с 18 до 19 ночная.
О ситуации под водой. Дайв-сайты расположены вокруг острова и все находятся максимум в 20-25 минутах плавания на лодке. Отвесных и глубоких стенок (дроп офф) нету – в основном пологие спуски, поэтому дайвинг можно было бы назвать несложным, если бы не течения. Понести может очень конкретно. В этой связи от гида и от стенок рифа лучше никуда далеко не отплывать. Ситуация еще усугубляется очень низкой видимостью. Причем муть находит прямо какими-то волнами. Бывает, засмотришься на что-нибудь, подымешь голову – а вокруг никого - видимость метра 2-3. Очень легко потерять ориентацию. Спасали крякалки. И, конечно, очень желательно иметь буй. Температура воды тоже не очень радовала – 25-26 градусов. Плавали в пятерках. Это при том, что вроде как тропики.
Подводные пейзажи очень красивые и своеобразные. Много лилий разнообразнейших расцветок. Много губок – от больших, метра полтора высотой, до совсем маленьких. Кораллы есть, есть очень интересные мягкие кораллы, но на островах Бразерз (Красное Море), особенно на Малом Брате, их больше.

Короче, пейзажи сильно отличаются от красноморских. Очень много червей (это такие закрученные спиралью штуковины, похожие на хризантемы)

На Верде, а это всего в нескольких километрах от Миндоро, пейзажи уже несколько другие.

И по поводу мутной воды. Если не изощраться в способах фотосъёмки и ничего не делать с фотографией в фотошопе, но картинка будет выглядеть приблизительно так:

Вот такая неприятность. Поэтому снимков с широким углом у меня очень мало …
Страны: Финляндия (Вуокатти), Турция (Марти Мира), Таиланд*3 (Пхукет, Краби), Австрия, Бельгия, Голландия, Мальдивы*2 (Курамати, Филитео), Египет*4 (Хургада, Марса Алам, Эль Кузейр), Малайзия (Борнео-Сипадан-Кота-Кинабалу), Филиппины*4 (о.Миндоро, о.Малапаскуа, о.Бохол, о.Негрос), Индонезия*4(о.Сев.Сулавеси - Лембех, о.Бангка, о.Бали, о.Комодо)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу животного мира. Великое множество голожаберных моллюсков (нудибранчей) водится вокруг Миндоро. Все они красоты неимоверной. Мне даже пришлось выделить фотоотчет о них в отдельную ветку о нудибранчах . Вот в таких красивых местах там ползают нудибранчи.

Помимо нудибранчей, животный мир представлен очень большим количеством различных анемон, и, соответственно, большим количеством живующим в них клоунов (амфиприонов)

Клоуны – самая агрессивная морская рыба, некоторые экземпляры совершенно бесстрашны и безбашенны. Пока такого сфотографируешь, он несколько раз ткнется тебе в маску или клюнет в шлем.

Белоглазые мурены, частенько сидели сразу по двое

Морских коньков можно было найти на сайте «Boulders»

А на «Pungon Wall» можно было наблюдать коньков-пигмеев, размером никак не больше 1 сантиметра:

Маскируются они так, что если их раньше никогда не видел и тебе их никто не покажет, то никогда и не узнаешь, кто такой конёк-пигмей. Мимикрия абсолютная!
Водится множество различных кузовков, артотронов и иглобрюхов. Этого аратрончика я застал в момент, когда он «дул» на песок, таким образом размывая его в поисках рачков.

А такие вот иглобрюхи частенько плавали рядом, косясь на тебя глазом

А это кузовки – ну очень красивые!

Какая-то разновидность группера

Рыба-ястреб или кудрепер

Попадались и морские змеи. Эту я встретил на Верде

В открытой воде акулы нам не попадались. Зато в пещерах сайта «Shark cave» их всегда можно было обнаружить. Они там днём отсыпаются.

Наконец удалось сфотографировать моего любимого персонажа – креветку Мантиса

Звезда-подушка

Еще один король мимикрии – фрог-фиш

Страны: Финляндия (Вуокатти), Турция (Марти Мира), Таиланд*3 (Пхукет, Краби), Австрия, Бельгия, Голландия, Мальдивы*2 (Курамати, Филитео), Египет*4 (Хургада, Марса Алам, Эль Кузейр), Малайзия (Борнео-Сипадан-Кота-Кинабалу), Филиппины*4 (о.Миндоро, о.Малапаскуа, о.Бохол, о.Негрос), Индонезия*4(о.Сев.Сулавеси - Лембех, о.Бангка, о.Бали, о.Комодо)
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот такой «рыбный суп» на Верде что-то склёвывал с камней. Совершенно не обращая внимания на дайверов.

Одно замечание – на Миндоро под водой нет такого песочка, как на Красном море. Там нет такого количества твердых кораллов и очень мало рыб-попугаев, которые грузут кораллы и вырабатывают таким образом тот самый песок. Зато на дне много мути, губок, асцидий, и соответственно много нудибранчей, которые всем этим добром питаются.
И еще. На Миндоро почти совсем отсутствует крупняк – акулы, каранксы, барракуды, наполеоны и прочая крупная рыба. Мелкая рыба очень пугливая, на Красном Море она подпускает гораздо ближе. Зато очень много всякого макро – нудибранчей, коньков, креветок, крабов. Лучше всего всю эту живность наблюдать во время ночных погружений. Вылазит на охоту великое множество всяких «гадов», а также коралловые сады буквально расцветают ночными анемонами и кораллами. Особенно в этом плане порадовал сайт «Monkey wreck». Такой красоты я нигде еще до этого не видел. Жаль, только заснять не удалось – стоял макрообъектив. Такие вот «цветочки» преобладали:

Ими были усыпаны все стенки.
Но самым интересным оказался сайт «Sabang point» - это прямо в заливе, где находился городок Сабанг, куда мы ходили гулять. Там есть, кажется, два затонувших кораблика, и песчаное дно. Ночью можно наблюдать очень много разной живности, причем, каждый раз попадалось что-то новое.

А в песке можно было обнаружить, например, такого вот старгейзера

Или угря-крокодила с жуткой красной рожой, торчащей прямо из песка

А если присмотреться к морскому перу, как это сделала моя супруга, то можно обнаружить вот этих товарищей

Короче, подводный мир Филиппин очень разнообразен. И я просто физически не мог вам показать всех его обитателей. Я и так очень переживаю, что многие форумчане не смогут нормально загрузить все мои фотки.
На этом позвольте мне завершить мое подводное повествование. Извините, если кого перегрузил …
Tatiana
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что значит "перегрузил"? Shocked
Просто глаз не могла оторвать от твоих фоток!!! Shocked
у меня просто слов нет...

очень мне понравились эти нудибранчи на фотке и в теме про них. А зелененькие листики (на фотке в этой теме) - это что, подводные кактусы? Very Happy очень похоже..
[font size=10]Страны: Абхазия, Австрия, Англия, Бельгия, Германия, Греция, Голландия, Гонконг, Египет, Испания, Италия, Коста-Рика, Куба, Кюрасао, Люксембург, Монако, Перу, Таиланд, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Филиппины, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария[/size]
Okla
Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igOra
Игорь - это ФАНТАСТИКА!!

По ходу дела делала в уме заметки - о, какой конек - напишу, о - какая звезда - отмечу...
А потом в итоге получилось, что каждую фотку хочется выделить Very Happy Что они оригинальны по отдельности и составляют потрясающую картину о подводном мире в целом.
Подводный мир Фили - совершенно другой, отличный от ранее представленых... Какая то в нем есть тайна и спокойствие Wink Very Happy
Серж
Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igOra
даже представить не мог что можно такие фотки сделать

а вот это

Цитата:
А если присмотреться к морскому перу, как это сделала моя супруга, то можно обнаружить вот этих товарищей

просто СУПЕР Very Happy надаже было заметить :smt023 :smt041 :smt041
Страны: Финляндия (>20*), Швеция(Стокгольм), Болгария (Албена, З.Пески), Греция (Крит), Турция 2* (Стамбул, Мармарис, Фетие), Кипр *2, Египет *6(ШэШ, Хургада, Каир, Александрия, ПортСаид, Марса Алам, Сафага, Дахаб), Чехия(Прага, Крумлов, Карлштейн), Норвегия(Нарвик)
Инфо: пловец CMAS** (ДК "Белый Тюлень")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady In Red
Турист

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igOra
Вот это фотки!!! :smt023 :smt023
Красота - глаз оторвать невозможно! Very Happy
Любая фотка - как для журнала :smt109
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зелененькие листики (на фотке в этой теме) - это что, подводные кактусы?

Это асцидии, эдакие пузыри в мелкую дырочку - они фильтруют воду, питаясь тем, что осаждается на стенках
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любая фотка - как для журнала

Ну так чем наш форум хуже Wink ?
Спасибо всем большое, рад, что фотки понравились. Для всех вас старался!
Олич
Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igOra
Красота такая Shocked ...обалдеть, меня две мурены просто покарили, такие хорошенькие Embarassed Very Happy , а вот змея напугала чуток Shocked ...А вообще подводный мир совсем другой по сравнению с Красным морем, и кораллы и всякие цветочки до чего яркие Shocked Shocked . Мне очень понравилось, спасибо тебе . С удовольствием еще б поглазюкала Embarassed Embarassed
Страны:Вьетнам(Ханой, Ньячанг), Сингапур, Индонезия(Бали), Франция(Париж), Ватикан, Италия(Рим), Нидерланды (Амсетрдам), Эстония(Таллин), Малайзия (КЛ, Реданг*2), Швеция*2, Финляндия (очень много и много где), ОАЭ(Фуджейра, Шарджа, Дубаи), Доминикана(Пунта-Кана), Тунис *2 (Махдия, Корба), Мальдивы*2(Раннали, Виламенду), Египет (Шарм*3, Хургада*4), Тайланд (Пхукет *2, Пи-Пи, Самуи, Бангкок *2), Узбекистан(Ташкент), Украина (Крым)
Рассказы
Dimas
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igOra просто нет слов! А как искусно и качественно выполнены фото!!!
З.Ы. Креветка Мантиса порадовала)))
И еще очень интересна фото с морским пером и его "жителями")
Estuve en: Греция, Австрия (2*), ОАЭ, Финляндия (2*), Германия, Турция, Великобритания (2*), Франция, Куба, США (3*), Мексика, Доминиканская Республика, Испания (2*), Марокко, ЮАР, Замбия, Ботсвана, Багамы, Вьетнам, Камбоджа, COLOMBIA

Отчеты, рассказы по моим поездкам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Okl
Турист

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в шоке... Shocked Я в коматозе... :smt095 Люди, это самые форматные выражения, которыми я могу выразить свои чувства! :smt104 Игорь, СПАСИБО! :smt038
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, я просто дар речи потеряла! Какая красота. Даже не верится, что это можно увидеть своими глазами. Спасибо большое!
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
Andrey79
Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Очень красиво!
Молодец! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
чикита
Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто в восторге .СПАСИБО ЗА ЗНАКОМСТВО С ПОДВОДНЫМ МИРОМ ,
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Юго-Восточной Азии -> Филиппины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: